Na manhã desta quinta-feira (10), a Academia
de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou os indicados da 85ª
edição do Oscar, o evento mais importante do mundo cinematográfico.
O anúncio foi feito no Teatro Samuel Goldwyn,
em Beverly Hills, Estados Unidos. A atriz Emma Stone (O Espetacular
Homem-Aranha) se juntou ao apresentador da próxima cerimônia, o comediante e
cineasta Seth MacFarlane (Ted), para revelar todos os indicados à premiação.
O longa Lincoln, assinado por Steven
Spielberg, saiu como o grande favorito à estatueta mais desejada do mundo, com
12 indicações. Entre elas estão Melhor Filme, Melhor Ator (Daniel Day-Lewis),
Melhor Ator Coadjuvante (Tommy Lee Jones) e Melhor Diretor.
Na sequência aparece As Aventuras de Pi, de
Ang Lee. O filme aborda a vida do garoto indiano que ficou à deriva no amor em
companhia do tigre Richard Parker, e levou 11 nomeações. Fechando o pódio,
surgem Os Miseráveis e O Lado Bom da Vida, que tiveram oito indicações cada.
As surpresas ficaram por conta de Intocáveis,
filme francês que era tido como favorito a Melhor Filme Estrangeiro e não foi
indicado, e Django Livre, de Quentin Tarantino, que levou apenas cinco
indicações, entre elas Melhor Filme e Melhor Ator Coadjuvante (Christoph
Waltz).
O Oscar 2013 acontece na noite do dia 24 de
fevereiro no teatro Dolby, em Los Angeles, com transmissão para mais de uma
centena de países. Confira a lista completa dos indicados:
Melhor
Filme
Argo
As Aventuras de Pi
Lincoln
Django Livre
A Hora Mais Escura
Os Miseráveis
O Lado Bom da Vida
Indomável Sonhadora
Amor
Melhor
Diretor
Steven Spielberg (Lincoln)
David O. Russell (O Lado Bom da Vida)
Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Michael Haneke (Amor)
Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
Melhor
Roteiro Original
Quentin Tarantino (Django Livre)
Mark Boal (A Hora Mais Escura)
Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
John Gatins (O Voo)
Michael Haneke (Amor)
Melhor
Roteiro Adaptado
Tony Kushner (Lincoln)
Chris Terrio (Argo)
David O Russell e Matthew Quick (O Lado Bom
da Vida)
Lucy Alibar e Benh Zeitlin (Indomável
Sonhadora)
David Magee (As Aventuras de Pi)
Melhor
Ator
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Denzel Washington (O Voo)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)
Melhor
Atriz
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
Naomi Watts (O Impossível)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)
Emmanuelle Riva (Amor)
Melhor
Ator Coadjuvante
Alan Arkin (Argo)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Christoph Waltz (Django Livre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Robert DeNiro (O Lado Bom da Vida)
Melhor
Atriz Coadjuvante
Amy Adams (O Mestre)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (As Sessões)
Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida)
Melhor
Fotografia
Roger Deakins (007 - Operação Skyfall)
Claudio Miranda (As Aventuras de Pi)
Robert Richardson (Django Livre)
Janusz Kaminski (Lincoln)
Seamus McGarvey (Anna Karenina)
Melhor
Filme Estrangeiro
Amor (Áustria)
O Amante da Rainha (Dinamarca)
No (Chile)
Rebelle (Canadá)
Kon-Tiki (Noruega)
Melhor
Animação
Valente
Frankenweenie
Detona Ralph
ParaNorman
Piratas Pirados!
Melhor
Trilha Sonora
Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
Alexandre Desplat (Argo)
John Williams (Lincoln)
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Thomas Newman (007- Operação Skyfall)
Melhor
Canção Original
Before My Time (Chasing Ice)
Skyfall (007 - Operação Skyfall)
Suddenly (Os Miseráveis)
Pi's Lullaby (As Aventuras de Pi)
Everybody Needs A Best Friend (Ted)
Melhor
Documentário
Searching For Sugar Man
The Gatekeepers
The Invisible War
How To Survive a Plague
5 Broken Cameras
Melhor
Montagem
Argo
Lincoln
O Hora Mais Escura
As Aventuras de Pi
O Lado Bom da Vida
Melhor
Direção de Arte
Sarah Greenwood e Katie Spencer (Anna Karenina)
Eve Stewart (Os Miseráveis)
Rick Carter, Jim Erickson e Peter T. Frank (Lincoln)
David Gropman e Anna Pinnock (As Aventuras de Pi)
Dan Hennah (O Hobbit: Uma Jornada Inesperada)
Melhor
Figurino
Paco Delgado (Os Miseráveis)
Jacqueline Durran (Anna Karenina)
Eiko Ishioka (Espelho, Espelho Meu)
Joanna Johnston (Lincoln)
Colleen Atwood (Branca de Neve e o Caçador)
Melhor
Efeito Visual
As Aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador
Melhor
Efeitos Sonoros
007 Operação Skyfall
Os Miseráveis
Lincoln
As Aventuras de Pi
Argo
Melhor
Edição de Som
007 - Operação Skyfall
A Hora Mais Escura
Django Livre
As Aventuras de Pi
Argo
Melhor
Maquiagem
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Hitchcock
Melhor
Curta-Metragem (Animação)
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
Paperman
Melhor
Curta-Metragem
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry
Melhor
Curta-Metragem (Documentário)
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption
Fonte: Yahoo
Nenhum comentário:
Postar um comentário